RPP Berbusana Muslim Kurikulum 2013 Kelas X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
:
SMA UII
Mapel
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas
:
X/I
Materi
:
Berpakaian Sesuai Syariat Islam
Alokasi Waktu
:
2 x Pertemuan (3x45menit)
Tahun Pelajaran
:
2017/2018

A.    Kompetensi Inti

KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.





B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kelulusan
1.5  Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam



2.5  Menunjukkan perilaku berpakaian sesuai dengan syariat Islam

3.5  Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam




4.5 Menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai syariat Islam
1.5.1   Memilih terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam dalam kehidupan sehari – hari
1.5.2   Berakhlak mulia sebagai implementasi dari terbiasa berpakaian sesuai syariat Islam
2.5.2 Membentuk perilaku berpakaian sesuai syariat Islam.
2.5.2 Membiasakan sikap berpakaian sesuai syariat Islam

3.5.1   Menjelaskan makna berpakaian sesuai syariat Islam.
3.5.2   Menunjukkan dalil naqli tentang berpakaian sesuai syariat Islam.
3.5.3   Menjelaskan ciri – ciri berpakaian sesuai syariat Islam.
3.5.4   Menentukan hikmah berpakaian sesuai syariat Islam.
3.5.5   Merumuskan berpakaian sesuai syariat Islam

4.5.1 Menyesuaikan berpakaian sesuai syariat Islam
4.5.2 Mendemonstrasikan berpakaian sesuai syariat Islam



C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui metode  poster comment, Question Student Have dan performent peserta didik diharapkan dapat: Menganalisis berpakaian sesuai syariat Islam Menyajikan keutamaan berpakaian sesuai syariat islam, terbiasa berpakaian sesuai syariat islam, dan menunjukkan perilaku berpakaian sesuai syariat islam.

D.    Materi Pembelajaran
a.    Makna Berpakaian sesuai syariat Islam
b.    Dalil naqli tentang berpakaian sesuai syariat Islam
c.    Ciri – cirri berpakaian sesuai syariat Islam
d.   Hikmah berpakaian sesuai syariat Islam
e.    Perilaku berpakaian sesuai syariat Islam

E.     Metode pembelajaran
a.       Poster comment
b.      Question Student Have
c.       Performent
d.      Diskusi

F.      Media pembelajaran
a.    Laptop dan LCD Projector
b.    Video
c.     Spidol
d.    Lem
e.    Gambar
f.      Gunting
g.    Bagan
h.    Lembar hasil silaturahmi

G.    Sumber belajar
a.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X, Jakarta, 2016
b.      Al-Qur’an dan Terjemahanya Kemenag tahun 2007
  1. Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
  2. Kitab Hadits
  3. Internet (www.youtube.com/...)



H.    Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama

Deskripsi
Keterangan
Kegiatan pendahuluan:
20 menit
1.      Memberi Salam
2.      Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
3.      Meminta pesera didik memimpin doa
4.      Membaca ayat quran
5.      Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
6.      Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7.       Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang kekerasan pelajar
8.      Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan antara tayangan video dengan materi al-asmaul husna

Kegiatan inti:
95 menit
1.       Guru menempelkan gambar / poster dalam papan tulis tentang berpakaian sesuai syariat islam
2.       Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengamati poster secara seksama tentang berpakaian sesuai syariat islam dan mencatat point point penting berkaitan dengan berpakaian secara islami
3.       Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
4.       Guru meminta siswa untuk berdiskusi sesuai dengan kelompoknya masing - masing
5.       Guru meminta siswa untuk memberikan komentar dan pendapat
6.       Dalam kelompok setiap anggotanya membuat satu pertanyaan dalam potongan kertas yang berhubungan dengan poster yang ditempel.
7.       Setiap pertanyaan dinilai oleh teman dalam satu kelompoknya dan ditandai centang apabila pertanyaan tersebut dianggap baik oleh yang menilainya.
8.       Pertanyaan yang mendapat centang paling banyak dipilih sebagai pertanyaan terbaik dan menjadi bahan kajian guru untuk disesuaikan dengan IPK.
9.       Setelah ditelaah dan cocok dengan IPK maka soal tersebut dikembalikan kepada peserta didik untuk dijawab dalam kelompoknya.
10.   Setiap kelompok menjawab 3 pertanyaan dari kelompok lainnya melalui berbagai sumber bacaan.
11.   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.
12.   Guru memberikan penilaian dan reward (seperti luar biasa jawaban kelompok A yang berani menyampaikan hasil diskusinya) terhadap semua jawaban peserta didik.
13.   Guru memberi penguatan terhadap jawaban dari peserta didik

Kegiatan penutup:
15 menit
1.       Refleksi
2.       Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
3.      Doa dan penutup


Pertemuan Kedua

Deskripsi
Keterangan
Kegiatan pendahuluan:
20 menit
1.      Memberi Salam
2.      Mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas.
3.      Meminta pesera didik memimpin doa
4.      Membaca ayat quran
5.      Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
6.      Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7.       Melakukan  motivasi dan appersepsi video tentang kekerasan pelajar
8.      Mengajukan pertanyaan bagaimana hubungan antara tayangan video dengan materi al-asmaul husna

Kegiatan inti:
95 menit
1.      Peserta didik duduk menjadi 4 kelompok
2.      Setiap kelompok menayangkan video yang menjadi tugasnya secara bergiliran dengan cara kelompok berpasangan (Kelompok 1 dan 2, kelompok 3 dan 4).
3.      Kelompok pertama yaitu 1 dan 2 menyangkan videonya dan kelompok 3 dan 4 menanggapi nilai-nilai yang terkandung dalam video tersebut. Selanjutnya giliran kelompok kedua.
4.      Guru memberikan penguatan.

Kegiatan penutup:
15 menit
1.      Refleksi
2.      Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
3.      Doa dan penutup


I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Sikap Spiritual dan sosial    : Observasi,  bentuk Jurnal
2.      Penilaian Pengetahuan                        : Tes tertulis, bentuk essay
3.      Penilaian Keterampilan                       : Portofolio



Mengetahui                                                                                                                       Bantul, 10 Agustus 2017

Kepala Sekolah,



Sumaryatin, S.Pd. M.Pd
NIP.
Guru Mata Pelajaran,



Mat Suef, S.Pd.I.








Komentar